14.2 C
San Miguel de Tucumán
HomeDeportesLa llave de la Copa Argentina: pasó Boca y cuándo podría darse...

La llave de la Copa Argentina: pasó Boca y cuándo podría darse un superclásico

El Xeneize pasó a Olimpo, se metió en 16avos y el cuadro se pone entretenido. Los partidos que vienen…

La Copa Argentina continuó este sábado con un partido, un partido que tuvo a Boca como protagonista. En medio de muchos rumores sobre la continuidad de Hugo Ibarra, el equipo del Negro le ganó por 2-1 a Olimpo y pasó a 16avos de final, donde enfrentará al ganador de Barracas Central-Estudiantes de Caseros.

Con Boca y River (le ganó a Racing de Córdoba) en la próxima instancia del torneo, un posible Superclásico podría darse en cuartos de final, por lo que cada uno de los gigantes del fútbol argentino deberían ganar dos series más.

Por la misma parte del cuadro vienen Racing e Independiente, que también podrían verse las caras en cuartos: la Academia ya está en 16avos, mientras que el Rojo juega se medirá este domingo ante Ciudad Bolívar.

Hasta acá, son 13 los equipos que pasaron de fase. Boca se sumó a Patronato, Defensa y Justicia, Huracán, Estudiantes LP, Centro Español, Excursionistas, Claypole, Racing, Chaco For Ever, River, Argentinos y San Lorenzo.

La llave de la Copa Argentina.

LOS PARTIDOS DE 32AVOS DE FINAL

Resultados

Patronato 2 (Kevin González e Ignacio Russo) – Gimnasia y Tiro 0

Defensa y Justicia 3 (Nicolás Fernández -2- y David Barbona)- Ituzaingó 2 (Rodrigo Soria -2-)

Huracán 4 (Juan Garro, Nicolás Cordero, Matías Cóccaro y Santiago Hezze)-Yupanqui 1 (Antonio Paulides)

Estudiantes LP 3 (M.Méndez, J. Guasone y M. Boselli)-Independiente de Chivilcoy 0

Tigre 1 (4) (G. Badaloni)- Centro Español 1 (5) (F. Senn)

Gimnasia LP 1 (5) (A. Lescano)- Excursionistas 1 (6) (L. Barrios)

Newell’s 0-Claypole 1 (L. Llodra)

Racing 3 (O. Opazo, G. Rojas y P. Guerrero)-San Martín de Formosa 1 (O. Chiquichano)

Sarmiento 0 (5) – Chaco For Ever 0 (6)

River 3 (Borja, Beltrán y González Pirez) – Racing de Córdoba 0

Argentinos 3 (Avalos -2- y Verón)- Deportivo Armenio 0

San Lorenzo 3 (R. Pérez y Blandi -2-)- Sarmiento de Resistencia 0

Boca 2 (Sandez y Benedetto -p-) – Olimpo 1 (Hadad)

LOS PARTIDOS QUE FALTAN

Con día confirmado

26/3 a las 18.00 AIndependiente-Bolívar

Faltan confirmar día y horario

Vélez – Deportivo Español.

Banfield – Argentino de Merlo

Rosario Central – Central Norte de Salta

Lanús – Sol de Mayo de Viedma

Colón – Colegiales

Central Córdoba de Santiago del Estero – Comunicaciones

Instituto – Deportivo Riestra

El trofeo de la Copa Argentina.

Atlético de Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto

Belgrano – Independiente Rivadavia de Mendoza

Unión de Santa Fe – Almagro

Barracas Central – Estudiantes de Caseros

Platense – Defensores de Belgrano

San Martín de Tucumán – Deportivo Morón

Gimnasia y Esgrima de Mendoza – All Boys

Godoy Cruz – Defensores Unidos de Zárate

Aldosivi – San Martín de San Juan

Talleres de Córdoba – Chacarita

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS